24 марта 2018 года — Всемирный день борьбы против туберкулеза

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и в мире, и Российской Федерации продолжает оставаться неблагополучной. Ежегодно в мире вновь заболевает туберкулезом 9 млн. человек, в Российской Федерации около 90 тыс. человек, в Республике Татарстан около 1 300 жителей.

Несмотря на снижение заболеваемости впервые выявленным туберкулезом на 9,2%, в республике отмечается рост смертности от туберкулеза  на 2,6%. Всего на учете в республике состоит 2 675 больной туберкулезом, в том числе 1 107 больных с открытыми формами с выделением микобактерий(41,3%).

24 марта 2018 года — Всемирный день борьбы против туберкулеза.
В этот день известный немецкий ученый объявил об открытии туберкулезной палочки. Благодаря Роберту Коху, появилась новая традиция – в этот день принято проводить профилактические и информационные мероприятия, цель которых распространение знаний о возбудителе и самой болезни, способах ее передачи и лечения.

Надежные, доступные, безопасные  методы раннего выявления туберкулеза – это флюорография органов дыхания для взрослых и проба «Манту» для детей.

Ваше здоровье – в ваших руках!

В поликлинике ЦРБ установлен новый, цифровой, малодозный флюорограф, который позволяет создавать электронную базу данных. В нашем районе зарегистрировано 1783 человека, которые не проходили данное обследование в течение 2-х и более лет.

ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ» проводит акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы против туберкулеза для населения старше 18 лет.

Цель акции:  привлечь  внимание  жителей  Бавлинского  района к раннему выявлению туберкулеза и болезней легких!
В рамках Акции:

— 24 и 31 марта 2018 года проводятся открытые диагностические дни в поликлинике ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ», с выполнением флюорографического обследования органов дыхания и проведением (при необходимости) консультаций врача-фтизиатра.

— с 15 марта по 01 апреля 2018 в подразделениях ЦРБ организованы тематические лекции и беседы  врачами и средним медицинским персоналом по профилактике туберкулеза  с пациентами  и посетителями поликлиники, стационара, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, а так же цеховыми медсестрами в трудовых коллективах.

Последнее обновление: 3 июля 2019 г., 16:31