В "Бавлинской ЦРБ" состоялся медицинский совет

16 февраля 2016 г., вторник

16.02.2016 года в Бавлинской центральной районной больнице состоялся медицинский совет с участием главы Бавлинского муниципального района Р.Х. Гатиятуллина, заместителя министра здравоохранения РТ Р.С.Залалдинова, руководителя исполнительного комитета Бавлинского муниципального района И.И.Гузаирова, главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения «Бавлинская центральная районная больница» Г.В.Алексеева, представителей Роспотребнадзора, ГУП Таттехмедфарм, НГДУ «Бавлынефть».

В своем докладе главный врач подвел итоги деятельности системы здравоохранения Бавлинского муниципального района за прошлый год. Было отмечено снижение уровня смертности в течении последних 5 лет, где в структуре причин смерти лидируют болезни системы кровообращения, на втором месте онкозаболевания. Глеб Алексеев акцентировал внимание на увеличение выявляемости онкологических заболеваний, особенно на ранних стадиях, чему способствовали массовые медицинские осмотры. В докладе был проведен подробный анализ смертности и диспансеризации по врачебным участкам. Врачам общей практики дано указание в кратчайшие сроки принять меры по проведению мероприятий по снижению уровня смертности на своих территориях, по разъяснительной работе с лицами, отказавшимися от льготного лекарственного обеспечения.

Материально-техническая база Бавлинской ЦРБ улучшается, создаются комфортные условия для оказания медицинской помощи пациентам, приобретается новое современное оборудование. В 2015 году проведен капитальный ремонт центральной районной больницы и 4 ФАП, возведен 1 модульный ФАП, освобождено 3 ветхих здания на территории больничного городка. Продолжается работа по привлечению врачебных кадров, так в 2015 году приняты на постоянную работу врачи: хирург, травматолог и участковый терапевт.

В заключении доклада главный врач выразил слова благодарности всему коллективу за проделанную работу и заверил министерство здравоохранения, руководство района, что в нынешнем году медицинские работники, также выполнят задачи, поставленные перед ними .

Во втором выступлении заместителя главного врача А.Ш.Макаримовой «О мерах повышения качества оказываемой медицинской помощи» были рассмотрены аспекты деятельности системы здравоохранения в выполнении условий стандартов лечения и обследования пациентов, работа с фондом обязательного медицинского страхования и страховыми кампаниями.

Заместитель министра здравоохранения РТ Р.С.Залалдинов в своем докладе отметил достижения системы здравоохранения Республики Татарстан в 2015 году, обозначил проблемные вопросы, которые необходимо решать медикам в нынешнем году для достижения высоких результатов. Оценивая работу Бавлинской ЦРБ Ринат Залалдинов дал положительную оценку и выразил надежду на совместное решение вопроса дефицита врачебных кадров.

В выступлении главы района Р.Х. Гатиятуллина было отмечено, что в сфере социально-экономического развития общества здравоохранение является приоритетным направлением, также были отмечены достижения района в экономике и строительстве. Рамиль Гатиятуллин поблагодарил медицинских работников за их труд и призвал к повышению уровня оказываемых медицинских услуг. На все заданные вопросы медицинских работников главой района были даны исчерпывающие ответы.

В заключении, лучшие медицинские работники, в торжественной обстановке, получили заслуженные награды от руководства министерства здравоохранения, муниципального района и районной больницы.

После медицинского совета заместитель министра здравоохранения РТ Р.С.Залалдинов осмотрел подразделения ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ», ознакомился с условиями оказания медицинской помощи как в стационаре, так и в поликлинике, провел беседы с врачами и медицинскими сестрами, а также с пациентами, получавшими медицинскую помощь.