Всемирный день борьбы против рака или День онколога ежегодно проводится 4 февраля.

5 февраля 2024 г., понедельник

Всемирный день борьбы против рака или День онколога ежегодно проводится 4 февраля.

В Бавлинской центральной районной больнице сейчас работают 2 врача-онколога – Гузаирова Лилия Талгатовна с 2022г и Ибрагимов Ильшат Гамилевич с 2023г.

- В Бавлинском районе ежегодно выявляется около 150 новых случаев онкологических заболеваний, - говорит Лилия Гузаирова, и на первом месте - рак молочной железы, это 19 новых случаев. На втором месте рак кишечника, в 2023г выявлено 12 заболеваний, на третьем месте рак легких и женских репродуктивных органов – по 10 случаев, далее рак кожи и другие. К сожалению, эта беда не обходит никого – в нашем районе на учете в том числе состоит 9 детей.

Больше всего онкологических заболеваний выявляется, конечно, во время проведения диспансеризации, - продолжает Ильшат Ибрагимов. Ведь именно тогда назначается маммография, при которой выявляется рак молочной железы, сдается кал на скрытую кровь, что выявляет рак кишечника, берется мазок на цитологическое обследование у женщин для выявления рака женских репродуктивных органов, флюорография для выявления рака легких, проводится общий осмотр на выявление онкопатологии видимой локализации. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. Пять основных факторов риска возникновения рака, которые связаны с поведением и питанием — это ожирение, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. Ведь курение — самый значительный фактор риска развития рака, который приводит к 22% случаев смерти от рака в общем и к 71% случаев смерти от рака легких.

- Обязательно ежегодно проходите диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, ведите здоровый образ жизни, берегите себя! – желают наши онкологи всем жителям Бавлинского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International