В Бавлинской центральной районной больнице подведены итоги работы за 2019г.

3 марта 2020 г., вторник

03.03.2020 года в ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ» состоялся итоговый медицинский совет с участием главы Бавлинского муниципального района Р.Х. Гатиятуллина, заместителя министра здравоохранения РТ В.В. Виниченко, главного врача центральной районной больницы Г.В.Алексеева.

В своем докладе главный врач подвел итоги деятельности медицинской службы за прошлый год. В рейтинге  индикативной оценке деятельности системы здравоохранения среди муниципальных образований Республики Татарстан Бавлинский район поднялся на 7 позиций.

К сожалению, отмечается ухудшение демографической ситуации. Несмотря на положительную динамику по смертности по всем нозологиям, показатели смертности остаются ниже среднереспубликанских значений. На фоне снижения смертности уменьшается и  количество родов.

Для решения задач и достижения целевых показателей ЦРБ активно принимает участие в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в том числе по федеральному проекту «Старшее поколение».

В 2019г за счет средств Республиканского бюджета в районную больницу поступило 3 аппарата ИВЛ, 3 электрокардиографа, 3 дефибрилятора, 1 монитор реаниматолог-анестезиолога. Кроме того, благодаря решению президента РТ Минниханова Рустама Нургалеевича, Бавлинская ЦРБ получила 3 автомобиля скорой медицинской помощи Форд, один из которых является реанимобилем. Построен ФАП в с.Алексеевка.

За счет собственных средств в декабре 2019 года был приобретен дентальный рентгенаппарат.

По-прежнему ощущается дефицит врачебных кадров – на 106 ставках работают 56 врачей, 44% из которых – пенсионного возраста. Впрошлом году приступило к работе 3 врача, но в то же время 7 врачей по разным причинам ушли из ЦРБ. Для привлечения молодых специалистов в районе предоставляется служебное жилье, и выделяются гранты в размере 1 млн рублей.

В завершении выступления главный врач Г.В. Алексеев поблагодарил свой коллектив за проделанную работу, и поздравил женщин с наступающим праздником 8 марта.

Во втором выступлении заведующей поликлиники Т.Е. Фроловой были рассмотрены вопросы диспансеризации и профилактических осмотров населения, которые вносят существенный вклад в профилактику и раннее выявление социально-значимых неинфекционных заболеваний. В своем докладе она обратилась к главе района с просьбой в содействии по проведению диспансеризации и профилактическим медицинским осмотром работников организаций и предприятий с активным участием руководителей.

Заместитель министра здравоохранения РТ В.В. Виниченко отметил, что рейтинговое положение ЦРБ улучшилось, но нужно стремиться к более высоким результатам. Он обратил внимание  руководства больницы и района на большое количество смертности от внешних причин, на профилактику младенческой смертности и  принять все возможные меры по снижению абортов, как на один из основных факторов по улучшению демографических показателей. Владислав Валентинович выразил благодарность главе Бавлинского муниципального района за внимательное отношение и поддержку центральной районной больницы и ее сотрудников.

В выступлении глава района Р.Х. Гатиятуллин отметил, что в рейтинге социально-экономического развития район занял 29 место. За прошлый год в районе было росвоено средств федерального, республиканского и местного бюджета на сумму свыше 600 млн рублей. Построены новые дома, отремонтированы детские сады, школы, крытый бассейн, открыта новая лыжная база. Глава района ответил на заданные вопросы сотрудников ЦРБ.

В каждом выступлении прозвучали теплые искренние поздравления в адрес всех женщин с наступающим Международным женским днем.

Мероприятие завершилось торжественным награждением отличившихся медицинских работников и ветеранов здравоохранения, в числе которых была бывший главный врач ЦРБ Т.А. Галлямова. Под аплодисменты коллег были вручены награды, грамоты и цветы.