Вакцинация против гриппа

29 августа 2017 г., вторник

          Грипп остается наиболее массовым инфекционным заболеванием, ежегодно в период эпидемического подъема переболевает около 10-12% населения. Это заболевание может сопровождаться тяжелыми осложнениями, в частности пневмонией, провоцирует обострение имеющихся у людей сердечных, легочных и других хронических заболеваний. Помимо высокой заболеваемости ежегодные сезонные эпидемии гриппа приносят огромный экономический ущерб как отдельным лицам или предприятиям, так и обществу в целом.

          Во время подъема заболеваемости  резко возрастает смертность, особенно у лиц старше 65-ти лет.  В осеннее-зимний период 2016-2017г.г. во всех регионах России отмечался эпидемический подъем заболеваемости гриппом с вовлечением в эпидпроцесс всех возрастных групп населения. Заболеваемость гриппом  регистрировалась среди не привитых против гриппа лиц, что подтверждает эффективность иммунизации.

          Ежегодно вирус гриппа мутирует, то есть видоизменяется, поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет

          Методов иммунопрофилактики много – это и народные средства, и неспецифические лекарственные средства, но самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Кроме того, прививки от гриппа защищают не только от гриппа, но и частично от других ОРВИ.

          Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся:

          1) дети от 6 месяцев до 3 лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что еще не было контакта с этим заболеванием;

          2) часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения (детские сады, школы);

          3) люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, лица, имеющие нарушения иммунитета (в том числе ВИЧ-инфицированные) или получающие препараты, подавляющие иммунитет, лучевую и химиотерапию;

          4) люди, перенесшие пересадку органов или тканей, лица, страдающие болезнями и/или пороками развития центральной нервной системы;

          5) люди старше 60-летнего возраста, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний. В этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов;

          6) больные любого возраста, находящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного и постоянного пребывания, а также те, кто ухаживает за ними;

          7) врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами, учителя и работающие в детских учреждениях.

          После проведенной вакцинопрофилактики гриппа риск заражения острыми респираторными инфекциями, куда входит и грипп, резко снижается. 

          Прививаться против гриппа необходимо ежегодно, так как состав вакцин обновляется с учетом циркулирующих штаммов гриппа. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества, при этом основными требованиями, предъявляемыми к вакцинам, являются эффективность и безопасность.

          В осенний  период 2017 года в Бавлинском муниципальном районе планируется привить против гриппа 10810 взрослых и 3630 детей. Прививочная кампания против гриппа началась в августе, а завершение ее планируется в первой декаде ноября. В середине августа в район поступили первые партии противогриппозной вакцины «Совигрипп» для вакцинации детей и взрослых группы риска. В первую очередь прививками охватываются лица, относящиеся к группе риска: дети с 6 месяцев до 6 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, беременные, взрослые старше 60 лет, пациенты, состоящие на учете по поводу хронических заболеваний, призывники. Вакцинация указанных контингентов проводится бесплатно в прививочных кабинетах поликлиники, а также в учреждениях и организациях. Для этого необходимо обратиться на свой педиатрический или терапевтический участок, предварительно оформив запись на прием по тел. 6-14-41, получить допуск к вакцинации и сделать прививку.

          Администрация ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ» рекомендует руководителям предприятий и организаций, сотрудники которых не входят в группу риска, заблаговременно позаботиться о здоровье сотрудников, организовать закупку противогриппозных вакцин и  согласовать проведение иммунизации работающих.

          Не упускайте шанс своевременной вакцинации против гриппа, т.к. вакцинопрофилактика является наиболее доступным и эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа! Будьте здоровы!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International