Вакцины приносят результат!

25 апреля 2017 г., вторник

          С 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации планируется проведение очередной Европейской недели иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат!».

          Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

          За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.

          В глобальном масштабе ликвидирована натуральная оспа - инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Заболеваемость корью во многих странах снизилась до единичной, а в некоторых - отсутствует. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

          Россия в составе Европейского региона с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита и вместе с мировым сообществом поставила цель в ближайшие годы достичь Глобальной ликвидации полиомиелита.

          На низких уровнях регистрируется заболеваемость дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом, стабилизирована эпидситуация по кори.

          Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, число детей, заболевших острым гепатитом В, сегодня исчисляется единицами (за 2016 г.- 22 ребенка до 17 лет).

          Массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе детей (в 2016 году привито более 56,4 млн.чел., из них свыше 15 млн. детей), позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.

          Высоко оценивая значение вакцинации, правильно ли говорить, что прививка не может привести к нежелательным реакциям? Конечно, нет. Ho осложнения на введение вакцин бывают очень редко: не чаще одного случая на сотни тысяч и даже миллионы прививок. Необходимость и польза прививок неизмеримо выше, чем возможная их опасность.

          По заключению ВОЗ, специальных обследований ребенка, включая анализы крови и мочи, а тем более сложных иммунологических исследований перед вакцинацией не требуется. Нужен лишь тщательный осмотр у педиатра для исключения острого заболевания. Прививка вызывает в организме ребенка вакцинальный процесс, во время которого формируется иммунитет и возникают определенные изменения со стороны органов и систем. Это закономерная реакция на вакцину. Обычно она проявляется изменениями общего состояния, небольшим повышением температуры и незначительной местной реакцией в виде болезненности, покраснения, припухлости размером не более 5 сантиметров. Реакции протекают легко, исчезают через 1—2 дня и определяются как нормальные. У детей с аллергией возможно усиление кожных поражений, хотя чаще это связано не с самой вакцинацией, а с погрешностями в питании.

          Конечно, если сразу после прививки ребенок простудится, подхватит инфекцию, то болеть он будет тяжелее обычного, ведь его иммунная система пока "занята другой работой" — выработкой антител в ответ на введенную вакцину. Поэтому до и после прививки детей необходимо охранять от возможных контактов с больными (особенно во время эпидемии гриппа), соблюдать щадящий режим, не посещать людных мест, не ездить без необходимости в общественном транспорте. Подготовка к вакцинации начинается со своевременного и правильного лечения острых заболеваний, обострений хронических болезней, патологических состояний, являющихся временным противопоказанием к прививкам. В случаях острых заболеваний прививка откладывается до выздоровления ребенка (в среднем на 2 недели), после обострений хронических — на 1 месяц и более.

          Сегодня пересмотрена тактика вакцинации детей с хроническими заболеваниями. Эти дети также широко прививаются, уже имеется большой опыт прививок без каких-либо осложнений, лишь изредка возникают легкие обострения или наслоение ОРЗ.

          Безусловно, для этого необходимо соблюдать определенные правила вакцинации. Например, детям с аллергией прививки нужно делать в период отсутствия признаков обострения болезни, а когда требуется — на фоне поддерживающего противоаллергического лечения.

          Иногда родители спрашивают: стоит ли делать прививки детям с аллергией, если риск развития осложнений все же существует? Ответ может быть только однозначным: конечно, вакцинировать нужно! Это подтверждает мировой опыт. Тем более, что осложнения вакцинации крайне редки и к тому же имеются большие возможности для их предотвращения и ослабления.

 

Подготовлено по материалам сайта

http://ncgb.info/vakcinoprofilaktika

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International