23 апреля стартует всемирная неделя иммунизации

23 апреля 2018 г., понедельник

          23 апреля стартует всемирная неделя иммунизации. В этом году она пройдет под девизом "Вакцины приносят результат!"

          Почему родители боятся делать детям прививки, зачем нужна вакцинация, насколько она безопасна, в каких случаях бывают осложнения и какие прививки нужны взрослым?

          Зачем нужны прививки?

          Во время вакцинации в организм вводятся безобидные антигены, которые являются частью микроорганизмов, вызывающих болезни. Иммунная система вырабатывает защитные клетки – лимфоциты – которые продуцируют антитела. При попадании живого микроба иммунная система уже готова предотвратить заболевание.

          НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

          В настоящее время календарь включает в себя вакцинации против 13 инфекций: вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит (свинка). Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусматривает также вакцинацию против таких болезней, как бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума и др.

          Какова статистика по заболеваемости привитых и непривитых детей?

          Статистика очень простая, за редким исключением непривитые болеют, а привитые – не болеют.

          Существует ряд вакцин – живые вакцины, например, от кори, паротита и краснухи, при которых у 3-5% привитых детей не вырабатывается иммунитет, их прививают повторно. Привитые от кори однократно иногда болеют. Но значительно реже, чем непривитые. А привитые двукратно практически никогда не болеют.

          Убитые вакцины обладают более низкой эффективностью и не дают пожизненного иммунитета. Примером такой вакцины является прививка от коклюша. Привитые дети не болеют примерно до школьного возраста, потом могут начать болеть. Но коклюш у них протекает легко, часто не диагностируется. Что касается прививок от гриппа, от последней эпидемии зимой 2015-2016 гг. от вируса умерли больше 100 человек. Все они не были привиты.

          Болеют ли привитые от гриппа? Наверно, болеют. Но болеют так легко, что в больницу не попадают. А о том, чтобы привитый умер – об этом даже речи быть не может

          Почему родители бояться делать прививки?

          Недоверие к прививкам родилось вместе с первыми вакцинами. Когда создатель вакцины от коровьей оспы делал первые прививки, появились карикатуры – люди, у которых вырастали рога и копыта. В дальнейшем люди пугали друг друга онкологией, которую якобы вызывают прививки. Потом начали говорить, что от вакцинации пострадает иммунитет. Никакие факты это не подтверждают. Это основано на суеверии, на особенности человека оценивать непосредственно явление и недооценивать будущее. Нам страшна местная краснота, но не страшна корь через два года.

          Детей прививают в течение первого полугода жизни и все, что с ними случается в этот период – понос, кашель, насморк, споткнулся и упал – все можно связать с прививкой. Не надо сравнивать иммунитет с автомобилем – у него сломалась подача топлива – и он не едет. Такого с иммунитетом не бывает. Наоборот, чем больше мы его нагружаем, тем лучше он работает - говорят ученые.

          Безопасно ли делать несколько прививок одновременно?

          Многие родители волнуются, когда детям делают прививки сразу от нескольких болезней. Однако, наш организм способен легко переработать первые 10 млн антигенов и создать к ним антитела. Хотя, этих 10 млн сразу никогда не бывает. Поэтому бояться числа прививок не надо – чем больше мы их одновременно вводим, тем реже вам приходится ходить в поликлинику.

          В чем опасность отказа от прививок?

          Помимо индивидуальной защиты вакцины дают защиту всего населения. Если мы прививаем от какой-то болезни до 95% людей, то эпидемия просто не может возникнуть. Именно поэтому так важно прививать, т.е.  вырабатывать иммунитет, всех детей и взрослых. С 2000 года, когда россиян начали прививать от гепатита В, заболеваемость упала в 60 раз, с 62 тыс. случаев в год до менее 1 тыс.

          Какие есть противопоказания к вакцинации?

          Абсолютных противопоказаний очень немного и они установлены Всемирной организацией здравоохранения. Например, тяжелая аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию.Все живые вакцины (БЦЖ, оральная полиомиелитная  вакцина, вакцина против краснухи, кори и эпидемического паротита) не вводятся при иммунодефицитных состояниях, злокачественных новообразованиях и беременности.

Временное противопоказание для прививок — заболевания в острой форме, включая обострение хронических. В этом случае вакцинация проводится после исчезновения симптомов.

          Какие осложнения возможны после прививки?

          Контроль осложнений осуществляется с 1998 года. Специализированные научные институты изучают ситуацию преимущественно в крупных городах.

Осложнения от прививок случаются. Несмотря на то, что каждая вакцина испытывается на огромном количестве людей, предусмотреть индивидуальные реакции невозможно. Тем не менее, за 40 лет в России было всего три смертельных случая при вакцинации – от анафилактического шока (аллергической реакции организма).  Алеергическая реакция чаще всего бывает на клубнику, апельсины, шоколад. Давайте запретим и будем кормить детей постным маслом – тогда аллергических реакций не будет.

         Стоит ли делать прививки аллергикам?

          Педиатр уверен, что аллергиков надо прививать особенно, потому что они тяжелее переносят болезни.

          Конечно, ко всему надо подходить разумно. Если у ребенка экзема – надо подождать с прививкой. Но как только аллергические проявления успокаиваются – его надо привить. Есть масса работ, которые показывают, что вакцинация не приводит ни к ухудшению аллергии, ни к возникновению новой чувствительности к чему-либо.

          Какие прививки рекомендуется делать взрослым?

          Ежегодно – от гриппа. Прививка снижает риск заболеть на 70-80%. Вакцинацию нужно проводить в сентябре-ноябре.

          Каждые 10 лет желательно прививаться от дифтерии, чтобы поддержать иммунитет, и от столбняка, чтобы в случае ранения не нужно было вводить противостолбнячную сыворотку. Прививка от столбняка в отличии от сыворотки не вызывает никаких последствий, уверяет врач.

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/obschestvo/3522265

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International