Всемирный день борьбы со СПИДом

22 ноября 2017 г., среда

          Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ является одной из главных мировых проблем. От болезней, связанных с вирусом иммунодефицита, умерли более 35 млн людей, еще 37 млн заражены. В России ситуация с распространением ВИЧ является критической. Число официально зарегистрированных больных ВИЧ россиян уже превышает миллион. Высокая пораженность ВИЧ наблюдается в 30 наиболее крупных субъектах РФ, где проживает 45,3% населения страны. Наиболее неблагоприятными регионами, где число живущих с ВИЧ превышает 1 тыс. человек на 100 тыс. населения, являются Свердловская (1648 на 100 тыс. населения), Иркутская (1636), Кемеровская (1583), Самарская (1477), Оренбургская (1217) области, Ханты-Мансийский автономный округ (1202), Ленинградская (1147), Тюменская (1085), Челябинская (1079) и Новосибирская (1022) области.

          В Бавлинском районе за период с 2000 по 16.11.17 всего зарегистрировано 139 ВИЧ-инфицированных. На диспансерном учете в настоящее время состоит 61 человек.

          Высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией в Бавлинском районе наблюдается в возрастной группе от 21 до 30 лет - 43% от числа зарегистрированных,  от 31-40 лет -34%. От 41-50 лет -15%, 18-20 лет - 4%, 51-60 лет-4%. В распределении по полу преобладают мужчины- 66%, по путям заражения- половой путь- 65,5%, парентеральный среди потребителей наркотиков- 24% из числа зарегистрированных.

          ВИЧ-инфекция медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен присоединению других инфекционных и опухолевых заболеваний.

          ВИЧ-инфекция течет медленно и в течение многих лет может не проявляться. Считается, что с момента заражения до достижения стадии СПИДа в отсутствии лечения проходит, в среднем, 10 лет (от 5 до 15 лет). Если лечение не начато вовремя и количество защитных клеток крови снизилось ниже критического уровня у пациента вырастает вероятность развития СПИДа. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ- инфекции. У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, называемых СПИД-ассоциированными. СПИД-ассоциированные заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов. Статистика инфицированных в России недостаточно точная: по оценке специалистов, носителями ВИЧ- инфекции в нашей стране является каждый -100-й, т.е. 1% населения, не считая нелегальных мигрантов. Эксперты предупреждают: в стране с таким количеством инфицированных, где бесплатную терапию антиретровирусными препаратами проходит только каждый третий заболевший, к 2021 году может начаться масштабная эпидемия

          ВИЧ – вирус нестойкий, погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей; практически моментально погибает при температуре выше 56ºС. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для заражения количество ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Слюна, пот и моча не содержат достаточного количества вируса для заражения.

          Пути инфицирования ВИЧ.

  1. Незащищенный проникающий сексуальный контакт
  2. Совместное использование нестерильных игл и шприцев для инъекций
  3. Использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга
  4. Пользование чужими бритвенными принадлежностями и зубной щеткой
  5. От ВИЧ-инфицированной матери ребенку(возможно инфицирование во время беременности , родов и кормлении грудью)

          Возбудителя ВИЧ-инфекции после проникновения в тело человека пока невозможно уничтожить. Также еще не создана, несмотря на многочисленные исследования и программы, действенная вакцина от ВИЧ.

          Это связано с высокой способностью вируса к генетической изменчивости: вирус изменяется в тот же момент, когда иммунная система начинает вырабатывать антитела. 

          Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Избегая рискованного поведения, каждый человек играет решающую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, преграждая путь инфекции. Часто люди могут знать, как необходимо поступать, чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекцией, однако в силу социальных, культурных или экономических условий, в которых им приходится находиться, они могут воздерживаться от правильных действий.

          Помните!

         Не существует «групп риска», но существует рискованное поведение, которое в различных обстоятельствах может практиковать любой человек!

По материалам сайтов «Вести. Медицина» и «СПИД. Центр»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International